Екатеринбург1
  1. Автокомпас
  2. Новости
  3. Почему скрипят тормозные колодки и где их купить?

Почему скрипят тормозные колодки и где их купить?

Основная причина скрипа тормозных колодок – некачественное производство комплектующих. Вследствие того что рыночная экономика подразумевает борьбу за средства, продукция попадает на рынок далеко не первых сортов. При изготовлении автомобильных колодок подпольные мастерские используют сплавы, которые не отвечают стандартам, а изделия быстро изнашиваются. Покупая такую продукцию, автолюбитель гарантирует, что в ближайшее время снова придёт на рынок и совершит покупку. Поэтому покупать комплектующие запчасти для своего автомобиля следует оригинальные. Где их найти?

Если автомобиль новый, то лучше заказать в том салоне, где совершалась покупка, но цены там не малы. По большому счёту, лучше покупать детали в интернет магазине Autocompas.ru. У нас связь с заводами, поэтому появляется больше шансов купить хорошие запчасти. Некачественные колодки повреждают тормозной диск. Ремонт может встать в копеечку. Ещё одна причина скрипа колодок – индикатор. Некоторыми заводами-изготовителями предусматривается индикатор износа тормозных колодок. Если истирание достигнет критической отметки, то автовладелец будет знать, что пора ехать на станцию техобслуживания.

Конечно, плохое качество колодок не всегда имеет место. Возможно, они просто не совместимы с диском. На сегодняшний день многие заводы при изготовлении колодок начали применять вещества, предотвращающие быстрый износ. Именно эти вещества, как правило, становятся причиной несовместимости работы колодок и тормозного диска. Новые технологии, в первую очередь, реализованы в марках иностранного производства.

Колодка и диск могут притираться. Скорее всего, после притирки свист пропадёт. Но такое возможно, если были установлены новые колодки. На них имеется дополнительный слой, который в скором времени стирается. Чтобы ускорить процесс, надо несколько раз резко затормозить, колодки нагреются, и дополнительные вещества попросту сгорят. Грязь, вода, песок. При попадании между диском и колодками они способствуют появлению неприятных звуков. Необходимо продувать трущиеся части. Разобрать колодки, почистить диск, собрать и проверить. Возможно, загрязнение и есть та самая причина свиста и скрипа. Надо помнить, что неприятные звуки при торможении сигнализируют о неисправности. Поэтому не следует медлить. Лучше отправиться в автосервис и показать автомобиль специалисту. Вам обязательно помогут.

03.10.2013